27 августа главный редактор самой крупной азербайджанской русскоязычной газеты «Зеркало» и «Айна» Эльчин Шихлинский собрал коллектив редакций и заявил о прекращении издания газет. Кроме того, он заявил, что сам уходит из журналистики.

Как сообщил компетентный источник корреспонденту ИА REGNUM, после парламентских выборов 2005 года власти предложили Шихлинскому сделать «Зеркало» проправительственным, и торг вокруг газеты продолжался почти год. Однако, Шихлинский отказался. После чего главному редактору поступило предложение продать издание, а самому «уйти в отставку», на что Шихлинский также не согласился.

«После этого начались финансовые и кадровое проблемы у газеты. По заказу властей почти все рекламодатели отказались от рекламных полос в „Зеркале“, также разные госструктуры, проправительственное СМИ начали предлагать сотрудникам газеты очень большие зарплаты и практически были „украдены“ многие ведущие журналисты газеты», — отметил источник.

Однако серьезные проблемы с изданием газеты возникли после ареста сотрудника газеты Рауфа Миркадырова. Сотрудники МНБ и Генпрокуратуры обыскали редакцию, дом Шихлинского, отобрали оборудование редакции и даже личный компьютер главного редактора. После этого Шихлинский был вынужден приостановить печать газеты, и он очень надеялся, что арест его друга и журналиста Рауфа Миркадирова ошибка. Однако, власти предъявили Миркадырову серьезные обвинения, посчитав его армянском шпионом.

Отметим, газета «Зеркало» была основана в 1990 году. Эльчин Шихлинский — сын народного писателя Азербайджана Шсмаила Шихли.