Вопросы миграционного учета и трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Югры, обсудили на заседании рабочей группы в правительстве округа. Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Директор департамента труда и занятности населения автономного округа Алексей Варлаков заявил, что с вынужденными переселенцами из Украины работают сотрудники Федеральной миграционной службы, медицинских учреждений и центров занятости населения автономного округа. Кроме того, к ним приезжают потенциальные работодатели. 260 человек уже урегулировали все вопросы и смогли отправиться к работодателю.

По информации представителей Департамента труда и занятности населения автономного округа, наиболее востребованными специальностями в Югре среди граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, являются бухгалтер, водитель, инженер, слесарь, кладовщик, продавец, повар, пекарь, электрогазосварщик, монтажник системы вентиляций, системный администратор и уборщики производственных и жилых помещений.

Комментируя представителям средств массовой информации ситуацию с пребыванием в Югре граждан Украины, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что поддержку вынужденным переселенцам с Украины оказывают не только представители органов власти, но и обычные жители автономного округа.

«Хочу поблагодарить всех югорчан за нормальный человеческий отклик. Наша задача — чтобы все люди, которые размещены в пунктах временного пребывая, нашли работу. Те, кто не свяжет свое будущее с Югрой, вернутся домой после прекращения противостояния. Я искренне желаю людям, чтобы жизнь на их родной земле наладилась и вернулась в нормальное мирное русло», — подчеркнула глава региона.