Оппозиционные партии «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) собираются обратиться с иском в Конституционный суд Армении с требованием признать антиконституционным закон о накопительных пенсиях. Об этом 27 августа журналистам сообщил руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян после встречи представителей двух партий.

Как он рассказал, другие фракции оппозиционной «четверки» — «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» — «не совсем согласны» с этим шагом, а ППА твердо настроена на это.

На встрече, по словам Рустамяна, обсуждались также вопросы, касающиеся реализуемых в Армении конституционных реформ, по которым у политических сил пока нет единой позиции. Для АРФД приемлемы конституционные реформы, которые приведут к коренным изменениям в стране и смене системы правления с президентской на парламентскую, добавил он.

Однако в концепции реформ, как заметил парламентарий, нет конкретных формулировок. Документ, по его информации, будет представлен в октябре, и для «Дашнакцутюн» непонятно, как партии могут выступать против несуществующего пока проекта. Рустамян напомнил, что, согласно позиции АРФД, смена власти предполагает изменение не только правящего режима, но и всей системы: «Это нелогично, когда ты предлагаешь что-то, а когда твое предложение принимается, вдруг в последний момент отказываешься. Это несерьезное политическое поведение».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 10 апреля обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является «надпартийной» фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра. Согласно проекту концепции конституционных реформ, в Армении будут также расширены рамки института референдума, в частности, этот механизм можно будет применять при принятии решений касательно как внутренней, так и внешней политики государства.