Согласно исследованиям общественного мнения, проведенным в июле-августе 2014 года американским Национал-демократическим институтом (NDI), рейтинги грузинских политиков и общественных деятелей в сравнении с предыдущими исследованиями упали.

На вопрос, нравится или не нравится им тот или иной деятель, 91% опрошенных заявили, что им нравится католикос-патриарх Грузии Илия Второй. По результатам исследования, проведенного в апреле 2014 года, рейтинг патриарха составлял 96%.

Второе место в рейтинге занимает министр обороны Иракли Аласания, за которого высказались 60% респондентов. Его же рейтинг в апреле 2014 года составлял 67%.

На третьем месте — премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, деятельность которого нравится 54% опрошенных. В ходе апрельских исследований его деятельность одобряли 64% респондентов.

Рейтинг председателя парламента Давида Усупашвили в августе составил 51%, в апреле 2014 года он достигал 61%.

С 51% процента до 45% упал рейтинг бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили. В то же время с 46% до 48% вырос рейтинг президента Георгия Маргелашвили. С 41% до 45% повысился и рейтинг мэра Тбилиси Давида Нармания.

Рейтинг бывшего президента Михаила Саакашвили составил 22%, в сравнении с апрельскими исследованиями он понизился на 1%.