Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 27 августа, продолжил телефонные консультации с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, в ходе обсуждения Порошенко охарактеризовал результаты многосторонней встречи в Минске как «позитивные сигналы, которые могут дать начало мирному урегулированию ситуации на Донбассе». Среди них — нахождение общих подходов к проблеме контроля за границей, конкретные шаги в вопросе освобождения заложников, построение диалога о торговых отношениях.

Собеседники согласились, что логика «мирного плана» Порошенко нашла поддержку среди участников встречи в Минске. Само видение, изложенное в мирном плане, может стать основой для практических шагов по деэскалации, в частности, для работы трехсторонней рабочей группы с представителями Донбасса, кандидатуры которых будут предложены в ближайшее время.

Также, как отметили в пресс-службе, Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили дальнейший международный формат для переговоров, в частности, возможность их продления в «нормандском» или «женевском формате» для работы над мирным урегулированием по результатам минской встречи.