В Астраханской области предвыборная губернаторская кампания проходит «достаточно корректно». Об этом 28 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

Между тем, по словам собеседника, некоторые нарушения все же присутствуют. Речь идет об агитационных материалах кандидата в губернаторы области от «Справедливой России» Олега Шеина. По словам Золотокопова, кандидат выпустили тираж агитационных материалов, в которых изображены известные люди. В частности, президент РФ Владимир Путин и глава Центризбиркома Владимир Чуров. Однако существует закон о том, что изображение физических лиц в агитационных материалах допускается только с их согласия. «Согласия Путина и Чурова в агитационном материале нет», — добавил зампредседателя астраханского избиркома.

После выпуска материала кандидат и его доверенное лицо — финансовый уполномоченный были приглашены на беседу в избирком. Сотрудники ИКАО указали претенденту на губернаторский пост на недопустимость нарушения закона. Олег Шеин и представитель партии признали, что забыли об этой норме и обещали перепечатать тираж. Также они предоставили в избирком письмо о том, что не будут распространять этот материал. Инцидент был исчерпан.

«В этой связи мы не стали рассматриваться вопрос на комиссии, не стали принимать санкций, не обращались в УВД, не выносили предупреждение. Между тем, несмотря на заверения кандидата, этот материал массово пошел по избирателям. Уже поступили две жалобы», — добавил Золотокопов.

По словам представителя избиркома, вопрос о нарушении правил предвыборной агитации будет рассмотрен сегодня на заседании комиссии, и, скорее всего, будет принято решение об обращении в УВД области.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, оппозиционер Олег Шеин в марте 2012 года боролся за пост мэра Астрахани, однако проиграл единороссу Михаилу Столрову, набравшему 60% голосов. Не согласившись с результатами выборов и заявляя о многочисленных нарушениях, Шеин объявил бессрочную голодовку, которая продолжалась 40 дней.

На предстоящих выборах конкуренцию главе астраханского реготделения «Справедливой России» Олегу Шеину составят выдвинутый партией «Единая Россия» действующий глава региона Александр Жилкин, представитель ЛДПР Александр Старовойтов, представитель КПРФ Олег Снегов и выдвиженец партии «Автомобильная Россия» Александр Тукаев.