«Главный вывод для Украины из прошедшего в Минске 26 августа саммита я бы озвучил так — война на Донбассе продолжается, газа не будет, и финансовой помощи, скорее всего, тоже», — такое мнение в комментарии корреспондентуИА REGNUM в Киеве высказал украинский политолог Николай Песецкий.

По мнению эксперта, главная проблема Минского саммита была не только в различных целях сторон. Конфликт на Донбассе уже превратился в конфликт масс, а не только элит, потому элиты на междоусобных переговорах вряд ли смогут все урегулировать.

«Как было видно, каждая из переговорных сторон преследовала собственные цели. Консолидации вокруг мирного урегулирования не произошло. Так, в Кремле больше озадачены возможной торговой войной с ЕС (после ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом), а не войной на Донбассе. Газовый вопрос остался в прежнем тупике, „Газпром“ готов продавать газ Украине, но по какой цене — этот вопрос остается предметом горячих споров. Крым Россия возвращать не собирается, с чем Киев мириться не намерен. Лукашенко благодаря саммиту смог укрепить свои позиции как внутри страны, перед грядущими выборами, так и за ее пределами, улучшив имидж Белоруссии в глазах Западных партнеров. Европейская сторона, хоть формально и за помощь Украине, тоже не спешит делать резкие шаги на встречу украинскому президенту. Поэтому Порошенко вернулся домой ни с чем», — заявил эксперт.

С другой стороны, подчеркнул Песецкий, подобного рода встречи можно назвать «инициативой верхов». «И если проблемы торговли и энергетики на них еще кое-как можно разрешить, то военный конфликт на Добнассе — вряд ли. Потому как последний все больше превращается в „инициативу низов“. У народа снова в почете культ силы. Люди действуют в рамках логики военного времени, разделяя общество на своих и чужих, на друзей и врагов. Враг должен быть побежден. А значит, идти люди будут до победного конца. И война на Донбассе может закончиться в двух случаях: либо у одной и сторон закончится вооружение, либо одна из сторон капитулирует. На меньшее враждующие не согласны. Именно поэтому я не ожидал от встречи в Минске позитивных сдвигов по урегулированию вооруженного конфликта», — резюмировал политолог.