По заказу правительства Литвы Институт энергетики Литвы провел новое исследование развития энергетики страны, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 августа, в правительстве. Его результаты будут сегодня, 28 августа, представлены премьер-министру. Документ представляет из себя анализ развития энергетического сектора Литвы с учетом инициатив и проектов Евросоюза, программы развития теплового хозяйства до 2020 года, проекта Национальной энергетической стратегии.

В исследовании разобраны несколько сценариев развития энергетики Литвы. После представления результатов, исследование будет направлено для изучения в Министерство энергетики Литвы, будет представлено другим ответственным за энергетику структурам и обществу, после чего направлено на обсуждение в Сейм, где вместе с правительством будет принято окончательное решение по развитию литовской энергетики.

Отметим, что полтора года назад Институт энергетики Литвы уже представлял свое исследование, в котором было подчеркнуто, что Литва должна развиваться по неатомному сценарию, без строительства новой АЭС, которая была названа нерентабельной, однако летом 2014 года правительство Литвы резко реанимировало проект Висагинской АЭС.