Сегодня, 28 августа, и завтра министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») принимает участие в неформальном заседании Совета по общим вопросам Европейского союза в Милане (Италия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа.

В ходе этого мероприятия участники обсуждают вопросы функционирования Евросоюза, повышения эффективности работы составов Совета Европейского союза и реализации стратегических приоритетов ЕС. Неформальные заседания Совета по общим вопросам ЕС проводятся один раз в месяц. Во второй половине 2014 года заседание Совета по общим вопросам проводит президентствующая в Совете ЕС страна Италия.

Кроме этого, завтра и послезавтра Ринкевич примет участие в в неформальной встрече министров иностранных дел ЕС или в так называемом «Гимнихе». Во время встречи министры планируют обменяться мнениями о ситуации в восточных и южных регионах, соседствующих с Евросоюзом. Углублённое внимание будет уделено ситуации в секторе Газа, Ираке, Ливии и Сирии. Также будет обсуждаться ситуация на Украине и отношения с Россией. Неформальные встречи министров иностранных дел традиционно проводятся два раза в год — весной и осенью. Предыдущая встреча «Гимних» проходила в Греции в Афинах 4 и 5 апреля.

Находясь в Италии, Эдгар Ринкевич дал агентству BNS комментарий относительно предстоящего 4-5 сентября саммита НАТО в Уэльсе. «Я знаю, что многие фокусируются на лозунгах: базы в Прибалтике, базы около Черного моря! Хочу сказать, что для меня гораздо важнее практическое решение реальных дел, которые здесь делаются и у которых будет долгий характер. Речь идет о делах, которые ответят на риски XXI века, включая „зеленых человечков“, кибератаки и информационные кампании», — сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства Латвии подчеркнул, что речь идет об усилении контроля за воздушным и морским пространством Балтийских стран. «Если окажется, что всего этого недостаточно, то вернемся к основным вещам — мы не снимаем с повестки дня вопрос о создании постоянных бз НАТО. Мы продолжаем работу со всеми странами НАТО, мы продолжаем работу в Брюсселе, мы выступаем за долгосрочное и эффективное присутствие НАТО», — сказал Ринкевич.