5,5 тыс. сотрудников полиции примут участие в охране правопорядка 14 сентября — в единый день голосования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

В этот день в регионе состоятся выборы губернатора, а также 13 избирательных кампаний различного уровня в восьми районах области. Сотрудникам органов внутренних дел предстоит обеспечить общественный порядок и безопасность на 1679 избирательных участках, 420 из которых — в Воронеже.

В управлении МВД по Воронежской области для взаимодействия с органами исполнительной власти муниципальных образований, избирательными комиссиями, координации действий сил и средств полиции, выработки управленческих решений по реагированию на возможные осложнения обстановки сформированы оперативный штаб и рабочая группа. В настоящее время обобщены все сведения о количестве и адресах размещения избирательных участков и помещений для голосования. С учетом этого планируется задействовать в обеспечении общественного порядка в период подготовки и проведения выборов более 5,5 тысяч полицейских.

Сотрудниками полиции проводятся встречи с кандидатами, их доверенными лицами, руководителями предвыборных штабов для разъяснения им положений законодательства Российской Федерации в части ответственности за совершение противоправных действий в период подготовки и проведения выборов. В дежурных частях территориальных органов МВД России организована работа «горячих линий», на которые граждане могут сообщать имеющуюся информацию о нарушениях избирательного законодательства.