Посол Белоруссии в Болгарии Владимир Воронкович 23 августа принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 137-й годовщине «Шипкинской эпопеи». Об этом 27 августа проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

«От посольства Белоруссии в Болгарии к Памятнику Свободы на Шипкинском перевале был возложен венок. Посол также посетил Храм-памятник „Рождество Христово“ в с.Шипка, где возложил цветы к памятной плите воинам 54-го Минского пехотного полка, принимавшего участие в обороне Шипки. В рамках празднований состоялись встречи В.Воронковича с губернаторами Габровской и Старозагорской областей, представителями дипломатического корпуса», — сказано в официальном сообщении.

Напомним, во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. русская армия и болгарское народное ополчение отличились в обороне перевала Шипка с августа по сентябрь 1877 года. Превосходящие силы Османской империи не смогли овладеть перевалом и понесли большие потери, что повлияло на исход войны. Благодаря посланным Александром II русским войскам на помощь восставшей Болгарии удалось восстановить государственность этой страны, утраченную в 1396 году, а Сербия, Черногория и Румыния смогли увеличить свои владения. В память об «Шипкинской эпопее» ежегодно 3 марта в Болгарии проходят масштабные и торжественные мероприятия, а каждый август — реконструкция военных действий. Во время торжеств совершается панихида по погибшим воинам русской армии и болгарского народного ополчения.

Также напомним, власти Белоруссии отказались восстанавливать памятник Александру II в центре Минска — с такой инициативой выступила группа белоруской интеллигенции. Власти сослались на мнение «сознательных» сотрудников Института истории НАН Белоруссии, которые в своём заключении отметили, что российский император, освободивший белорусов от крепостного права, не заслуживает восстановления памятника, установленного на народные пожертвования и в 1917 году разрушенного большевиками. По мнению Мингорисполкома, гораздо лучше памятника смотрится стеклянная пирамидка над подвалом новодела ратуши, а также памятники извозчику и т.п.

Как сообщало ИА REGNUM, Болгария, как и Евросоюз в целом, применяет к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. В 2011 году Болгария претендовала на статус посредника между Минском и Брюсселем. Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов летом 2011 года провёл в Минске тайные переговоры с Александром Лукашенко, после чего направил письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главам внешнеполитических ведомств стран ЕС с предложениями по нормализации отношений с руководством постсоветской республики. В свою очередь Лукашенко пообещал освободить арестованных оппозиционеров и организовать для них переговорную площадку с участием представителей ЕС и РФ, однако обещания не выполнил.