Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал срочно собрать Совбез ООН, а также заседания Организации безопасности и сотрудничества в Европе и в ЕС на уровне министров иностранных дел из-за событий на Донбассе, происходящих в последние дни. С таким заявлением он выступил сегодня, 28 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украине… крайне сложно справиться с российской армией и с Россией как ядерной державой, которая вооружена до зубов. А еще к тому же некоторые европейские страны имеют с ними военные контракты на поставки оружия, которое будет использоваться и используется против Украины, против Европы и мира. Сейчас Россия существенно нарастила свое военное присутствие на территории Украины. Ситуация сложнейшая. Я к ней хочу подойти с очень холодным умом и горячим сердцем. В текущих условиях считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры немедленно созвали чрезвычайное заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций», — говорится в заявлении Яценюка.

Также он отметил, что уже введенные против России санкции не дали результата. «В таких обстоятельствах одним из вероятных элементов сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение вопроса о замораживании всех российских активов и остановка всех банковских транзакций Российской Федерации в странах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах Большой семерки. Заморозить российские активы и финансы до момента вывода Россией своих вооруженных сил, техники и агентуры», — предложил Яценюк. «Сейчас от мира нужны действенные и эффективные шаги», — отметил он.

Сразу же после заявления Яценюка стало известно, что председательствующая в ОБСЕ Швейцария действительно созывает экстренное заседание постоянного совета организации из-за ситуации на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения воюют добровольцы из России. «Мы никогда не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно», — заявил он, добавив, что «из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных». «Скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас», — отметил Захарченко.