Массовые протесты, как и прогнозировалось, к началу осени вернулись в Киев. Одновременно с контрнаступлением ополченцев на Донбассе, в столице Украины начались серьезные волнения.

Сначала на Донбассе тысячи украинских военных попали в окружение. Военные из батальона территориальной обороны «Прикарпатье», которые решили самостоятельно спасаться из зоны «АТО» и возвращались домой в Ивано-Франковскую область, попали в блокаду кировоградских солдат. От беженцев требовали сдать оружие, те возмущались — сдадут оружие, объявят дезертирами. Вообще стоит отметить, что на Востоке сейчас в наиболее сложном положении оказались именно «добровольческие части», батальоны территориальной обороны и батальоны МВД.

И именно родственники бойцов из «добровольческих» батальонов стали движущей силой протестов в Киеве. В среду, 27 августа, командир батальона «Донбасс» — приснопамятный «человек-маска» Семен Семенченко — заявил: командование «кинуло» военных и не пришлет подмоги тем, кто заперт в «котлах». «Ждать больше нечего. Нас обманули в очередной раз», — заявил Семенченко. И призвал всех требовать от президента Порошенко повлиять на ситуацию.

И вот в этот же день вечером несколько сотен родственников из батальонов «Айдар», «Азов», «Донбасс» и других организовали пикет под администрацией президента. Требование — прислать помощь окруженным частям, организовать коридор и ротацию частей, а тех, кто останется в зоне АТО, обеспечить тяжелой техникой и артиллерией. Несколько митингующих добились встречи с Петром Порошенко и он пообещал помочь. Но проходит ночь, и, как видно, ситуация на фронте меняется лишь к худшему. Контроль над Новоазовском переходит к ополченцам, Петр Порошенко вообще заявляет об открытом вторжении российской армии и созывает срочное собрание СНБО.

А в это время уже собирается пикет под Генштабом. Больше тысячи людей перекрывают Воздухофлотский проспект в Киеве и требуют отставки всего военного руководства страны. Сперва — министра обороны Валерия Гелетея, затем — руководства «АТО», а особо горячие даже потребовали и отставки президента. По телефону связываются все с тем же Семеном Семенченко. Спрашивают — поможет ли объявление военного положения. Он отвечает — в плане получения военной техники поможет. Воодушевленные митингующие требуют объявить военное положение, а самого Семенченко сделать министром обороны Украины.

Затем от вопросов военных на пикете перешли к экономике. Кабмину дается неделя на исправление экономической ситуации, иначе отставка. Затем митингующие попробовали было штурмом взять здание генерального штаба, потрясли ворота, чем переполошили безоружных солдат на территории и даже вывели из строя металлоискатель, но на этом и успокоились. Правда, не стоит исключать что к активным действиям таки вернутся — среди толпы то тут то там появлялись люди в масках, традиционные для подобных «штурмов» и представлений. В руках протестующие держали плакаты с требованием отправить всех штабистов на передовую.

В итоге часть активистов пустили на переговоры с министром обороны Валерием Гелетеем. Остальные же сформировали колонны и двинулись к администрации президента Порошенко — мол, именно он является главнокомандующим и должен принимать подобные решения. И если уже заявляет о российском вторжении, то пусть тогда объявляет военное положение. Стоит отметить, что сегодня и затаившаяся до поры до времени Юлия Тимошенко выступила с заявлением о необходимости введения военного положения. Правда, тогда нынешняя украинская власть окажется в сложной ситуации, иными словами, без денег МВФ. Чем данные волнения закончатся — видимо, будет ясно уже в ближайшие дни, если не часы.