Очередной раунд переговоров в рамках контактной группы «Россия-ОБСЕ-Украина» по урегулированию украинского кризиса может состояться в самое ближайшее время. Об этом 28 августа на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Встреча группы пройдет уже в самое ближайшее время», — заявил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства, не назвав конкретные сроки мероприятия.

Напомним, по итогам заседания контактной группы 6 июля в Киеве было заявлено о необходимости принятия неотложных и конкретных мер по мирному урегулированию кризиса на Украине и как можно более скорому очередному заседанию. Затем, 31 июля, контактная группа заседала в государственной резиденции «Заславль» под Минском: в мероприятии приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. Об участии представителей Новороссии как стороны переговоров официальной информации не поступало. После этого произошла эскалация вооруженного конфликта, хотя Петр Порошенко заверял в наличии у него «мирного плана» и возможности урегулирования конфликта в течение двух недель. Мирончик напомнил о состоявшемся 26 августа в Минске саммите по урегулированию украинского конфликта с участием президентов Евразийского союза, представителей Еврокомиссии и Петра Порошенко, отметив: «Мы надеемся, что белорусская площадка, её использование помогут приблизить урегулирование кризиса на Украине».

Как сообщало ИА REGNUM, после минского саммита 26 августа, перед отлётом из Минска Порошенко заявил, что все участники мероприятия якобы одобрили его «мирный план». На следующий день, 27 августа фактический руководитель правительства «новых властей» Украины Арсений Яценюк заявил, что переговоры в Минске оказались безрезультатными, а Порошенко подписал указ № 691/2014 о запрете на торговлю с Россией продукцией военного и двойного назначения. По мнению экспертов, непризнание представителей Новороссии как стороны переговоров и ставка на силовое решение украинского конфликта не принесут мира постсоветской республике.