Сегодня, 28 августа, состоялись первые консультации на уровне руководства генеральных штабов Украины и РФ, — заявил президент Украины Петр Порошенко на открытой части заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Обсуждались вопросы контроля государственной границы, недопущения проникновения на территорию Украины вооруженных подразделений РФ, вопросы обмена захваченными военнослужащими Украины, которые должны быть освобождены, и судьба десантников РФ, которые сейчас находятся на Украине, и другие вопросы. Уверен, что совместные и четко скоординированные усилия всего мира могут привести к деэскалации ситуации на Украине», — подчеркнул президент.

Также он заявил, что в субботу, 30 августа, начинаются консультации руководства пограничных служб. В этом контексте Порошенко сообщил, что поручил руководству пограничной службы возобновить деятельность украинских пограничников на пунктах пропуска и договориться о совместном патрулировании — «чтобы исключить возможность проникновения на нашу территорию вооруженных подразделений, вооружения со стороны соседнего государства».