Анонимный источник в правительстве Румынии опровергает ранее распространенную информацию о том, что Россия не дала согласия на пролет над своей территорией самолета, на котором в субботу 30 августа премьер-министр Румынии Виктор Понта должен был лететь в Китай. Об этом сообщило румынское издание Cotidianul.

По его данным, информация о закрытии воздушного пространства РФ для борта румынского премьера изначально была распространена пресс-секретарем правительства Мирелом Паладой, однако несколько часов спустя была опровергнута неназванным официальным источником. «Таким образом, самолет, которым Виктор Понта полетит в Китай, сможет пересечь воздушное пространство России», — утверждает издание.

Стоит отметить, что на официальном сайте правительства Румынии ни изначальной информации, ни опровержения не опубликовано. В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал ссылку на данную информацию на своей странице в Facebook, сопроводив ее комментарием: «Бедняга. Наверное, опоздал на фуршет».

ИА REGNUM напоминает, что 10 мая Румыния закрыла воздушное пространство для самолета вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и официальной делегации, сопровождавшей его в ходе визита в Приднестровье. В итоге делегации РФ пришлось возвращаться из Кишинева в Москву на рейсовом самолете. Ранее 8 мая в Кишинев самолет Рогозина добирался через территорию Болгарии и Румынии, при этом, по данным румынской стороны, российские пилоты «обманули» диспетчеров, сообщив, что лиц, находящихся в «черном списке» ЕС на борту нет. После этого премьер-министр Румынии Виктор Понта раскритиковал президента страны Траяна Бэсеску за недостаточно оперативную и решительную реакцию на действия российской стороны, подчеркнув, что на месте румынского президента он бы поднял в воздух истребители для принудительной посадки правительственного самолета России. «Сплошные Понты и понты», — написал тогда на своей странице в Twitter Рогозин, комментируя заявление премьера Румынии. «Прошу МИД России обратить внимание на заявление этого деятеля», — добавил вице-премьер РФ.