Вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Евгений Карпов встретился 28 августа в Кишиневе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Радойко Богоевичем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в молдавском Бюро по «реинтеграции», стороны рассмотрели текущую ситуацию в процессе урегулирования и ход подготовки к очередному раунду переговоров в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели).

Карпов заявил, что Кишинев «прилагает усилия для продолжения дискуссий в формате „5+2“ и поддержания диалога в рамках существующих переговорных механизмов». Молдавская сторона, по его словам, заинтересована в скорейшем решении вопросов, связанных с функционированием находящихся в ПМР молдавских школ с обучением на молдавском языке на основе латинской графики и доступом молдавских фермеров к земельным наделам, расположенным на территории Дубоссарского района ПМР.

Радойко Богоевич в свою очередь высказался за поддержание активного политического диалога между участвующими в процессе урегулирования сторонами в соответствии с принципами и процедурами переговоров в формате «5+2». Он выразил надежду, что приднестровская сторона подтвердит свое участие в очередном раунде переговоров. «Без их участия переговоры не имеют смысла» — добавил дипломат. Представители России и Украины, по его словам, уже подтвердили свое участие во встрече.

29 августа спецпредставитель ОБСЕ отправится в Приднестровье, где встретится с главой МИД ПМР Ниной Штански. «В ходе встречи Приднестровье намерено сосредоточиться на обсуждении текущей ситуации в диалоге сторон в свете предпринимаемых Республикой Молдова различных мер давления, составляющих угрозу переговорному процессу как таковому и препятствующих проведению очередного заседания „Постоянного совещания…“ в ранее согласованные сроки», — сообщили в пресс-службе МИД Приднестровья.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее приднестровская сторона сообщила, что может отказаться от участия в намеченном на 11-12 сентября раунде переговоров в формате «5+2» по причине продолжающейся практики возбуждения Молдавией уголовных дел в отношении представителей органов власти ПМР. «Считаем, что разговаривать с партнером на языке угроз и уголовного преследования — это не дипломатический подход. А переговоры в формате „5+2“ — это, прежде всего, взаимодействие дипломатического уровня», — заявила Нина Штански.