28 августа на Донбассе армия ДНР пыталась взять в окружение контролируемый Киевом город Мариуполь — второй по значению и величине в регионе. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Памир».

«В четверг, 28 августа, на фронтах сохранялась относительно стабильная обстановка. Войска ДНР пытаются взять Мариуполь в окружение. Слышал, что наши пытаются взять под контроль дороги на Мариуполь. Ополченцы также укрепляют позиции в Старобешево. В городской черте скована группировка украинских войск, пытаемся их принудить к миру и не дать выйти из окружения», — заявил «Памир».

По его словам, под Донецком продолжаются артиллерийские бои между украинскими войсками и армией ДНР. «В Донецке бои идут в районе аэропорта. „Укры“ ведут обстрел Донецка из аэропорта. Они там очень сильно укрепились, построили баррикады. Выбивать надо штурмом. Но штурмом мы пока не можем пойти, так что продолжаются бои. Идут перестрелки на Песках, Карловке, Ясиноватой, Авдеевке. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами. В Донецке работают диверсионно-разведывательные группы. Мы их пытаемся уничтожить. В районе аэропорта работает коридор, поэтому у противника есть боеприпасы», — сказал «Памир».

Он также отметил, что по предварительной информации, ополченцы ЛНР начали свое контрнаступление под Луганском. «Есть информация о том, что ополчение Луганска также начало наступление на север. Пошли на Славяносербск, Кировск. Ополченцам удалось закрепиться в этих пунктах и выбить „укров“», — заверил «Памир».

Также в завершение он отметил, что ополчение намерено развивать успехи в военной операции. «Лично я планирую во Львове поставить огромный памятник Ленину, такой, чтобы было видно на Донбассе. Освободим Украину от нацистов и фашистов, а потом проведем референдум. Если Львов захочет жить в Польше, пусть идет», — сообщил «Памир».