Союз неграждан Эстонии опубликовал в Интернете открытое обращение к президенту США Бараку Обаме накануне его первого официального визита в страну 3 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, в правлении союза, правление рассматривает и другие возможности информирования американской стороны и мировой общественности о ситуации с массовым безгражданством постоянных жителей Эстонии в ходе визита Обамы в Таллин.

Приводим текст опубликованного обращения полностью:

«Dear mr. President!

Вы известны во всём мире как активный и последовательный борец за американские идеалы. Равенство возможностей — это один из главных постулатов американской демократии. Причём именно Вы, будучи темнокожим, как никто другой, знает, что дискриминация весьма возможна даже при формальной декларации всеобщего равенства. Накануне Вашего визита в нашу страну, которую Вы считаете своим верным союзником и образцом демократии в Восточной Европе, мы хотим рассказать Вам о творящейся в ней несправедливости.

Когда-то все жители Эстонии были гражданами Эстонской Республике в составе СССР. Однако после его распада в 1991-м году и с восстановлением независимости Эстонии эстонские политики, в большинстве своём бывшие коммунисты, опасаясь волеизъявления русских жителей нашей страны, составлявших одну треть населения Эстонии, изменили Закон о гражданстве.

Согласно новому Закону о гражданстве, гражданами Эстонской Республики стали только те, чьи предки жили в Эстонии до 1940-го года, то есть до включения её в состав СССР. Таким образом, у большинства русских жителей Эстонии попросту было украдено гражданство их же родной страны.

За прошедшие 23 года многие из русских жителей Эстонии сдали нелёгкий экзамен на гражданство Эстонской Республики, значительная часть приняла гражданство Российской Федерации, но до сих пор около 90 тысяч жителей нашей страны носят в своём эрзац-паспорте, более похожим на немецкий аусвайс, позорную отметку „alien“, то есть — „чужак“, „инопланетянин“.

Несмотря на членство нашей страны в Европейском союзе, единственным главным авторитетом во внешней и внутренней политике для неё являются США. Когда-то в Соединённых Штатах самой дискриминируемой частью населения были темнокожие, но даже они имели американское гражданство. В нашей среде, к сожалению, нет яркого лидера подобного преподобному Мартину Лютеру Кингу, который активно и последовательно защищал наши права.

Мы, 90 тысяч жителей Эстонии, ставших „чужаками“ в собственной стране по воле хитрых политиканов, обращаемся к Вам, мистер Обама, с просьбой повлиять на Вашего коллегу, президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса, кстати, гражданина США, с просьбой повлиять на него и вернуть нам украденное у нас гражданство.

С уважением, правление Союза неграждан Эстонии:

Дмытро Горбань,

Людмила Андронова,

Михайло Локтев».