В нескольких поликлиниках Санкт-Петербурга сотрудникам предложили проголосовать на выборах губернатора досрочно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 29 августа, депутат городского парламента Борис Вишневский («Яблоко»), который считает подобное голосование незаконным.

По сообщению депутата, старшая медсестра поликлиники №59 заявила врачу Ирине Чечик, что 3 и 4 сентября сотрудники должны отправиться в избирательные комиссии. Для этого специально будут подготовлены автобусы. Однако после того как подобные инициативы получили огласку, начальство поликлиники стало отступать, заявив, что это всё на добровольной основе: если кто-то захочет поехать, то им создадут удобства.

По мнению Бориса Вишневского, подобное голосование незаконно, поскольку голосовать досрочно можно лишь в случае отпуска, командировки, режима трудовой и учебной деятельности, выполнения государственных и общественных обязанностей, состояния здоровья.

Схожие истории, по словам депутата, в 44-й и 53-й поликлиниках. Однако, по его мнению, только тремя бюджетными учреждениями дело не ограничится. Кроме того, депутат заявил, что в одном из детских садов Приморского района начали раздавать заявления для досрочного голосования, куда нужно вписать свое имя и причину, по которой на участки нужно поехать до 14 сентября.

Чья это инициатива — пока неясно. Излишнее рвение может исходить и из районных администраций.

В горизбиркоме предсказывать процент проголосовавших досрочно не торопятся. Как заверили корреспондента ИА REGNUM, заранее об этом знать нельзя, и всё станет понятно после голосования. Сейчас избирательная комиссия готовится разместить адреса, где будут проходить досрочные голосования, чтобы у петербуржцев, которые не смогут 14 сентября прийти на избирательные участки, была возможность отдать свой голос досрочно.