Национальная гвардия Казахстана проведет открытые уроки в школах и гимназиях под названием «Урок патриотизма и мужества, мира и согласия» в рамках информационно-пропагандистской работы с допризывной молодежью 1 и 2 сентября, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

«Старшие офицеры воинских частей и соединений Национальной гвардии, дислоцирующихся во всех областных центрах и крупных городах республики, проведут со старшеклассниками беседу о патриотизме, о героической истории предков, расскажут ребятам о сути военной профессии, ее главном нравственном смысле, который заключается в готовности жертвовать своей жизнью, чтобы спасти жизни людей», — рассказали в пресс-службе Нацгвардии.

Также учащимся покажут документальные фильмы о военнослужащих Национальной гвардии, которые в момент опасности проявили героизм и стали примером мужества и профессионализма.

«Цель открытого урока — донести до ребят главную мысль, что никто не защитит их Отчизну, кроме них самих», — отмечают в ведомстве.