Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России 28 августа рассмотрела обращение руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Владимира Жириновского, сообщившего об отмене Всеволожским городским судом Ленинградской области регистрации на муниципальных выборов кандидатов от ЛДПР в Свердловском и Щегловском поселениях. Об этом сегодня, 30 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦИК.

Речь в обращении шла о том, что Ленинградский областной суд решение нижестоящей инстанции оставил без изменения. Причиной отказав регистрации было то, что кандидаты неправильно указали номер филиала «Сбербанка», в котором открыли избирательный счёт.

ЦИК России принял решение обратиться в «Сбербанк России» за разъяснениями по обстоятельствам указания наименования филиала, в котором открывались избирательные счета кандидатов и обязал Всеволожский ТИК вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации кандидатов от ЛДПР в Свердлово и Щеглово.

Председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что выявленные обстоятельства не являются достаточным основанием для отмены регистрации кандидатов. Незначительные неточности в документах не должны становиться препятствием для решения ключевой задачи обеспечения права граждан избирать и быть избранными.

Напомним, основанием отмены регистрации кандидатов стали формальные отступления в документах, поданных кандидатами при выдвижении. Так почти по всем кандидатам основанием для таких судебных решений было не указание наименования филиала Сбербанка России, в котором кандидат открыл специальный избирательный счет (при этом кандидаты указывали номер операционного офиса и адрес его местонахождения). У отдельных кандидатов отмечены неточности в документах. Например, в заявлении кандидата о согласии баллотироваться не была указана дата выдачи паспорта. В договоре с банковской организацией об открытии расчетного счета указано неправильное число нулей.