«Я бы не исключал того, что на встрече президента Украины Петра Порошенко и президента США Барака Обамы 18 сентября будет подниматься вопрос получения Украиной статуса партнера для НАТО», — такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 30 августа политический эксперт Денис Кирюхин.

По мнению политолога, учитывая ситуацию на Востоке Украины и последнее заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Украина будет стремиться к отмене своего внеблокового статуса и членству в НАТО, именно этот вопрос президенты могут обсуждать на встрече 18 сентября.

«Пока неизвестна точная повестка дня, какие вопросы на ней будут обсуждаться. Без сомнения, в центре внимания будет проблемная ситуация на Украине и задача Порошенко — получить максимальную поддержку украинской власти со стороны такого влиятельного международного партнера как США. Поддержку не только на уровне дипломатических заявлений, а более конкретную поддержку, принимая во внимание непростую ситуацию на Востоке страны. Вполне возможно, что Барак Обама выскажется в этом отношении — тем более что такой партнерский статус в принципе не возлагает на НАТО четких обязательств, а Украина уже заявляла о своем движении в этом направлении… Я не исключаю, что одним из главных итогов этой встречи может быть заявление, связанное с внеблоковым статусом Украины», — отметил Кирюхин.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Кабинет министров Украины внёс на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и, соответственно, о возобновлении курса страны на членство в НАТО. Соответствующий документ уже зарегистрирован в парламенте. В свою очередь, президент Порошенко данную инициативу пока не комментировал, однако ранее не раз заявлял — он считает, что есть основания для предоставления Украине специального статуса — главного союзника вне блока НАТО.