Процесс переселения украинских беженцев из Крыма в регионы материковой России будет завершен в течение недели. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

«За последнюю неделю только было отправлено (из Крыма) более 4500 человек на материковую частью. Ожидаем, что к концу следующей недели этот процесс будет полностью завершен», — сказал он. Аксенов отметил, что переселением беженцев сейчас занимаются Федеральная миграционная служба и Минтранс России. Люди отправляются в другие российские регионы в основном железнодорожным транспортом. Также переселением занимается МЧС России, еженедельно из Крыма отправляются специальные самолеты с беженцами на борту.

«Сегодня 70% пунктов временного размещения беженцев освобождены уже и будут работать в штатном режиме», — сообщил и.о. главы республики. «Частные санатории, которые принимали беженцев, получат все компенсации за оказанные услуги, я это гарантирую. Уточненные списки и количество дней, которые беженцы размещались, имеются», — отметил Аксенов.

До последнего времени на территории крымского полуострова работали 39 пунктов временного размещения беженцев с юго-востока Украины.