Позиции сторон по урегулированию нагорно-карабахского конфликта близки. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ по карабахскому урегулированию Джеймс Уорлик в интервью агентству Turan.

«На самом деле, позиции сторон близки. Они сблизились и остаются таковыми сейчас, и для нас важно продолжать усилия по поиску мирного решения», — подчеркнул он.

По его словам, Минская группа старается, чтобы режим перемирия сохранялся. «Подобное насилие, приведшее к гибели десятков человек (обострение ситуации в зоне конфликта в конце июля — начале августа текущего года — прим. ИА REGNUM), отбрасывает нас назад на пути к достижению мира. Никто не заинтересован в эскалации конфликта, и нет военного решения проблемы. Надо работать и удвоить наши усилия за столом переговоров, чтобы найти решение. Соблюдение режима прекращения огня — начальное условие для этого, и мы надеемся, что спад напряженности в последние недели продолжится», — сказал Уорлик.

Как считает посредник, ответственность за это лежит на самих сторонах конфликта. «Когда имеют место многочисленные смерти и ранения, включая среди мирного населения, как во время недавних крупных нарушений режима, то полное расследование необходимо. Я призвал бы стороны сделать это не просто как обязательство, а в рамках международного гуманитарного права», — отметил он.

Что касается создания механизма расследования инцидентов в зоне конфликта, то МГ поддерживает эту идею, но принимать решение должны сами стороны, заявил Уорлик.

Напомним, что в конце июля и начале августа резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. Стороны обвиняют друг друга в попытках диверсии. При столкновениях, по разным данным, погибли более пятнадцати азербайджанских военнослужащих и шестеро карабахских солдат. С призывами проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и стабилизировать ситуацию выступили ОБСЕ, ЕС, Госдепартамент США и МИД России. В Сочи 10 августа прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, на которой стороны заявили о готовности к мирному урегулированию карабахского конфликта.