Состояние российских десантников, переданных накануне Украиной России, удовлетворительное. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил журналистам командующий ВДВ России Владимир Шаманов в ходе визита в Рязанское десантное училище им. В.Ф. Маргелова 1 сентября.

«Вчера в девять часов мы их воздушным транспортом перебросили в военно-медицинские учреждения столицы, они прошли вчера первичный осмотр, сегодня будет продолжена работа, но в целом их состояние можно назвать удовлетворительным. Ранее переброшенный на территорию военно-медицинской академии с повреждением внутренних органов дыхания механик-водитель прошел обследование, ему определен курс лечения, угрозы жизни и здоровью не существует», — рассказал журналистам Шаманов.

Как напоминает ИА REGNUM, о задержании российских десантникв СБУ Украины сообщила 25 августа. 29 августа президент РФ Владимир Путин сообщил, что с президентом Украины Петром Порошенко достигнута договоренность о передаче российских военнослужащих на родину. Комментируя ситуацию с российскими военными, которые оказались на территории Украины, глава государства напомнил, что и украинские военнослужащие неоднократно и в гораздо большем количестве попадали на территорию РФ. «Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они заблудились просто. На бронетехнике и с оружием. На самом деле, это правда», — заявил Путин и добавил, что он верит таким объяснениям. «Там же нет маркированной границы», — пояснил глава государства.