1 сентября в Кабардино-Балкарии ознаменуется не только открытием нового учебного года, но и празднованием Дня государственности республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры региона, в этот день во всех школах республики пройдут торжественные линейки и открытые уроки, посвященные Дню знаний и 93-й годовщине Кабардино-Балкарии.

Выступивший с обращением к жителям субъекта временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков сказал: «Сегодня наша республика, успешно преодолевая сложности и трудности времени, выходит на путь динамичного развития. В текущем году достигнут рост объемов производства в основных отраслях экономики. Мы не допустили социальной напряженности, сохранили устойчивость финансовой системы. Несмотря на все трудности, в полном объеме выполняются социальные обязательства государства. Все это вселяет уверенность в то, что народ Кабардино-Балкарии в единой многонациональной семье народов Российской Федерации продолжит поступательное движение к новым стандартам качества жизни».

В честь Дня государственности в 10:00 у памятника нальчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у мемориала «Вечный огонь Славы» и памятника «Навеки с Россией» прошли торжественные церемонии возложения цветов. На площади 400-летия добровольного присоединения Кабардино-Балкарии к России состоялся концерт эстрадно-духового оркестра.

В честь праздника в 12:00 на республиканском ипподроме организован четырнадцатый международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса». А на площади перед Государственным концертным залом в 15:00 начнется театрализованный детский праздник «Цвети, моя республика!» с участием победителей и лауреатов всероссийских и международных творческих конкурсов.

Вечером в Зеленом театре Нальчика состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные празднованию Дня государственности. Завершатся торжества праздничным салютом.