Президент Грузии Георгий Маргвелашвили относит Грузию к странам, которые стремятся построить современное демократическое государство и сформировать демократическую нацию, и подчеркивает, что на этом пути страны молодой демократии сталкиваются со множеством вызовов. Об этом президент говорил в своем выступлении на форуме международных лидеров, который 1 сентября проводят в Тбилиси Институт исследований экономической политики и Центр по вопросам демократии, развития и верховенства закона Стэнфордского университета.

По его словам, подобные нынешней встречи очень важны, особенно на фоне тех событий, которые в последнее время происходят в регионе. «Мы та страна, которая стремится построить современное демократическое государство, сформировать демократическую нацию. Другая страна, в которой сейчас идет война, сегодня наказывается именно за то, за что мы были наказаны ранее — за свободный выбор. В отношении новых демократических государств сегодня существуют реальные вызовы. Это формирование демократического правления, создание демократической нации, у которой будут западные ценности и западная ориентация. И это связано со множеством проблем, не только таких, как недостаток ноу-хау, но и связанных с геополитической ситуацией в регионе», — заявил Маргвелашвили.

Он предположил, что странам молодой демократии в будущем и в связи со взглядами на будущее развитие своих стран придется принимать немало драматических решений. В этом плане нынешнюю встречу в Тбилиси он назвал крайне важной.