В столице Молдавии Кишиневе 1 сентября проходит заседание «Группы за европейское действие Республики Молдова», для участия в котором в Кишинев прибыли руководители и представители дипломатических ведомств всех 28 стран Евросоюза, а также еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Как передает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие приурочено к началу применения с 1 сентября положений Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС.

В молдавском МИДе сообщили, что основными темами дискуссий на встрече станут «европейская повестка дня» Молдавии и «определение возможностей оказания поддержки молдавским фермерам по выведению их продукции на рынок ЕС». Помимо этого, будет обсуждаться ситуация в регионе.

Перед началом встречи молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ провел двусторонние встречи с рядом прибывших в Кишинев европейских чиновников. На встрече с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле обсуждалась финансовая помощь ЕС молдавским фермерам и ситуация в регионе. По словам Лянкэ, Кишинев предпринимает меры для помощи сельхозпроизводителям в части экспорта продукции на европейский рынок. «В этом смысле Румыния и Польша стали первыми странами Евросоюза, открывшими рынок для молдавских фермеров», — заявил глава молдавского правительства.

В свою очередь Штефан Фюле заявил, что рассмотрит возможность предоставления финансовой помощи молдавским сельхозпроизводителям, пострадавшим от российского эмбарго.