Материальные меры поддержки, которые прописаны в Указе президента РФ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", проблему кардинально не решит. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 25 июня, высказала Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, выступая на конференции "Основные принципы и реальные ресурсы профилактики безнадзорности, сиротства, социальной дезадаптации и криминализации детей в современных условиях".

Агапитова напомнила, что Указом предусмотрено повышение единовременных федеральных выплат приемным родителям, взявшим в семью ребенка старше 7 лет, ребенка с ограниченными возможностями или братьев и сестер с 13 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

"При усыновлении ребенка и при той немаленькой ответственности за этого малыша, 100 тысяч - это вообще не разговор", - считает Агапитова. Однако в Санкт-Петербурге соответствующего нормативного акта, повышающего единовременную выплату хотя бы до 100 тыс. рублей еще не принято. "В финансовом комитете говорят, что денег нет", - пояснила Агапитова.

Между тем, сегодняшнее содержание детей в сиротских учреждениях обходится государству значительно дороже. По оценкам Агапитовой, на одно ребенка ежемесячно в Санкт-Петербурге тратится порядка 50-60 тыс. бюджетных рублей.

В некоторых регионах эта сумма значительно превышает установленную указом президента РФ Владимира Путина: в Калининграде, по словам Агапитовой, единовременная выплата составляет 615 тыс. рублей, в Псковской области - 500 тыс. рублей. "Это уже реальные деньги, которые все равно меньше тех средств, которые тратит государство на содержание ребенка в сиротских учреждениях", - говорит Светлана Агапитова.

Также Светлана Агапитова сообщила, что по состоянию на 1 июня в Санкт-Петербурге только 96 семей изъявили желание усыновить ребенка-сироту.

Напомним, что, по статистике Смольного, по состоянию на 1 января 2013 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях граждан Санкт-Петербурга составила 10 180 человек.