В грузинских СМИ активно муссируется вопрос о проекте строительства газовой электростанции в Армении стоимостью $600 млн, за реализацию которого взялась грузинская компания «Анаклиа Ай И Пи Холдинг». Проект предполагает строительство газотурбинной ЭС мощностью 540 МВт в третьем по величине городе страны Ванадзоре.

В частности, в своей редакционной статье грузинское издание Georgia Today пишет, что проект — настоящая сенсация. «Грузин инвестирует $600 млн в экономику Армении. Об этом стало известно после визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Ереван…. Грузия, чей бюджет сильно зависим от иностранных инвестиций, инвестирует такие огромные средства в экономику соседней страны, а не в свою. Это вызывает тревогу», — отмечается в статье.

Между тем, руководство «Анаклиа Ай И Пи Холдинг» сообщило некоторые детали проекта. На недавней пресс-конференции владелец компании Теймураз Карчава отметил, что изначально планировалось реализовывать его в Великобритании, однако из-за высоких цен на голубое топливо в этой стране проект пришлось передислоцировать. «Была выбрана Армения. Правительство этой страны гарантирует миллиард кубов газа в год по более низким ценам. Более того, в процессе строительства электростанции и последующих пяти лет эксплуатации „Анаклиа Ай И Пи Холдинг“ будет освобождена от налогов, а вся производимая электроэнергия (около 4 млрд кВт/ч) будет идти на экспорт», — пишет газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян сообщил, что компания «Анаклиа Ай И Пи Холдинг» выразила готовность полностью профинансировать проект строительства газовой электростанции в Армении стоимостью $600 млн и ожидает содействия армянского правительства по ряду вопросов. Как считает министр, строительство газовой электростанции поспособствует повышению энергетической безопасности Армении, развитию производственных мощностей, а также повышению объёмов экспорта электроэнергии.