В Южной Осетии сегодня, 1 сентября, открылись 55 школ, в том числе три вновь построенных, сообщила ИА REGNUM министр образования и науки Республики Марина Чибирова.

По ее словам, сегодня после восстановления свои двери для школьников открыли гимназия «Альбион», средние школы в селах Дменис и Хетагурово.

К 1 сентября, сказала Чибирова, во всех школах полностью завершена подготовка к новому учебному году, на эти мероприятия в этом году потрачено 10,2 млн рублей. Средства выделены из резервного фонда правительства, сообщила министр.

Всего 1 сентября школы Южной Осетии примут более 5,2 тыс. учеников, в том числе 648 первоклассников.

Кроме того, в этом году сдан в эксплуатацию новый детсад в Цхинвале, продолжила Чибирова, однако функционирующие дошкольные учреждения все же не могут охватить всех, кто до сих пор стоит в очереди. «В республике 21 детский сад, более половины из них все еще закрыты на плановый ремонт. Их посещают около 3 тыс. детей, более 2 тыс. стоят в очереди» — сообщила министр.

Свои двери открыл сегодня и Югоосетинский государственный университет им. Тибилова для 700 студентов первых курсов, это на сто человек больше, чем в прошлом году. Всего, как сообщила ИА REGNUM помощник ректора вуза Алла Джиоева, в вузе на данный момент обучаются 2380 студентов.

«В нынешнем году в ЮОГУ открыт новый факультет — прикладной математики и информатики. Факультет будет готовить специалистов, в которых сейчас в Южной Осетии ощущается острая нехватка», — сказала Джиоева. Она также сообщила, что по приглашению ректора на постоянную работу в ЮОГУ перешел ученый-математик международного уровня — профессор кафедры дифференциальных уравнений Донецкого госуниверситета, член Национальной академии наук Украины Анатолий Тедеев, возглавивший факультет экономики.

Напомним, что в этом году решением президента Южной Осетии университет выведен из подчинения Минобразования Южной Осетиит и получил автономный статус. При вузе открыты автошкола, своя типография, построен автодром. Всего в ЮОГУ функционируют 23 кафедры, обучаются 2,4 тыс. студентов по 30 специальностям.