С 1 сентября вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Евросоюза и Азербайджаном, сообщается в пресс-релизе миссии Евросоюза в Баку.

Согласно информации, 29 ноября 2013 года Евросоюз и Азербайджан подписали соглашение об упрощении визового режима, а 28 февраля 2014 года ЕС и Азербайджан подписали соглашение о реадмиссии.

Упрощение режима делает процедуру получения краткосрочных виз, позволяющих свободно выезжать и въезжать в большинство стран ЕС проще и дешевле. Краткосрочная виза дает право на пребывание в ЕС на 90 дней в течение 180 дней. В соответствии с соглашением, плата за визу будет снижена с 60 до 35 евро, а некоторые категории граждан будут освобождены от сборов.

Лицам, часто выезжающим в ЕС, будут выдавать многократные визы на срок от одного до пяти лет. Обладатели дипломатических паспортов освобождаются от получения виз. Соглашение также предусматривает, что пошлина на получение визы не будет взиматься с членов официальных делегаций, детей до 12 лет, пенсионеров, ученых и студентов.