Накануне приезда в столицу Эстонии президента США Барака Обамы, более 80 подписантов Акта о независимости Литвы, включая и председателя Восстановительного Сейма Литвы Витаутаса Ландсбергиса, несколько десятков политиков Латвии и Эстонии, бывшие депутаты Верховного совета Литвы обратились к Обаме с открытым заявлением, в котором просят обеспечить безопасность стран Прибалтики от «агрессии России», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 сентября.

«Цель российской агрессии — вернуть управляемые советами территории и зоны влияния. Россия угрожает миру и благополучию всей Европы. Сегодня Украина воюет не только за целостность своей страны, но и за свободу всей Европы и неприкосновенность своих границ», — говорится в обращении к Обаме. В нем также отмечено, что после крушения коммунизма, именно США предпринимали огромные усилия для сохранения мира и демократизации Европы. «Страны Прибалтики, освободившись 25 лет назад из оккупации СССР, сегодня в борьбе за свободную Европу вновь на переднем фронте. Открытый неоимпереализм Кремля заставляет нас бояться, что мы станем потенциальным объектом экспансии России», — говорится в обращении.

В письме к Обаме прибалтийские политики подчеркивают ключевую роль США в ЕС и в целом и в Восточной Европе. Авторы обращения выражают уверенность, что США и НАТО немедленно нанесут военный удар по России в случае агрессии против Прибалтики, однако просят США разместить в Литве, Латвии и Эстонии постоянные военные контингенты, направленные на защиту территории от России. «От этого зависит вся безопасность Европы и свобода», — уверены авторы послания.