Бывший глава Федерации футбола Украины (ФФУ), а ныне вице-президент УЕФА Григорий Суркис считает, что Россия нарушила уставы ФИФА, пригласив выступать в свой чемпионат крымские клубы. По мнению Суркиса, президент РФС Николай Толстых должен был учитывать возможные санкции со стороны ФИФА против всего российского футбола. Напомним, 18 сентября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится встреча представителей европейского союза, федерации футбола Украины (ФФУ) и РФС.

«Если говорить об уставе ФИФА как футбольной конституции, то она нарушена Россией по всем критериям, — сказал Суркис. — Я бы на месте господина Толстых как минимум поставил руководство его страны в известность, что в результате решений РФС российский футбол оказывается под возможностью применения санкций. Но это не означает, что ФФУ должна уклоняться от встреч. Я думаю, что и президент ФИФА, и президент УЕФА, и юридические службы этих двух организаций прислушаются к моему мнению о том, что нужно урегулировать этот конфликт в рамках, прежде всего, как я вам сказал, — футбольной конституции. То, что незаконно, для нормальных людей не законно. И я в рамках законности буду отстаивать интересы своей страны как ее гражданин и представитель в УЕФА и ФИФА».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе ФФУ обратилась в ФИФА с требованием принять меры по поводу участия крымских клубов в турнирах под эгидой РФС. Международная федерация передала этот вопрос УЕФА, который, в свою очередь, объявил, что не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС. В то же время руководство европейского футбола отметило, что переговоры между российской и украинской сторонами будут вестись и в будущем.

В начале августа крымские клубы СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и «Жемчужина» (Ялта) прошли аттестацию ПФЛ и начали выступление во втором дивизионе первенства России зоны «Юг» и Кубке России.