«То, что происходит сейчас на Украине, подтверждает, каким важным для нашей безопасности был вывод оккупационных войск из Эстонии, и как правильно мы тогда поступили», — говорится в заявлении президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса перед парламентом Эстонии по поводу 20-летия вывода российский войск из Эстонии 31 августа 1994 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 сентября, сообщили в канцелярии главы государства.

Ильвес признал, что вывод российских войск из Эстонии был главным приоритетом эстонской власти тех лет. В этом же перечне присутствовали: вступление в Совет Европы, Всемирную торговую организацию, Европейский союз и НАТО. «Сегодня все это сделано, но мы не должны забывать, каких усилий нам это стоило», — подчеркнул президент. Он также напомнил, что эстонским политикам удалось договориться, чтобы после вывода основных частей российских ВС из страны, последние части, расположенные на военно-морской базе в Палдиски (западная Эстония), покинули страну через 13 месяцев, то есть в августе 1994 года. Если бы такой договоренности не удалось достичь, убежден Ильвес, Россия бы смогла затянуть процесс вывода своих войск на годы.

Канцелярия президента Ильвеса напомнила, что в 1994 году Ильвес занимал должность посла Эстонии в США, где он прожил всю сознательную жизнь и гражданином которой являлся до начала 1990-х годов.