В связи с предстоящим визитом премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Нью-Йорк, на 69-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН МИД Грузии уточнил некоторые детали и программу визита. Как сообщил на брифинге 1 сентября первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, делегация Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили посетит Нью-Йорк в период с 21 по 30 сентября.

Уже известно, что 22 сентября премьер-министр Грузии выступит с речью на специальной сессии Генассамблеи ООН по теме «Вопросы выполнения программы действий международной конференции о населении и развитии». 23 сентября запланировано его выступление на саммите ООН по вопросам климата.

23 сентября Ираклий Гарибашвили вместе с супругой приглашен на торжественный прием, который президент США и его супруга дадут для участников 69-й сессии Генассамблеи ООН. 24 сентября премьер-министр Грузии примет участие в открытии дебатов в рамках сессии Генассамблеи, а также выступит на седьмом ежегодном глобальном инвестиционном симпозиуме Международного экономического альянса с докладом на тему «Инвестирование в Грузию».

Грузинский премьер также приглашен на ланч, который генсек ООН даст в честь глав делегаций, а в конце дня Ираклий Гарибашвили выступит на организованной Индонезией встрече для участников программы «Партнерство открытого правления».

Планируется выступление Ираклия Гарибашвили на 69-й сессии Генассамблеи ООН. В рамках визита в Нью-Йорк состоится и ряд двусторонних встреч, о деталях которых МИД обещает сообщить позднее.

23 сентября в Нью-Йорке, в музее «MOMA» состоится ретроспектива грузинских фильмов.