Латвийский парламентарий Борис ЦилевичСогласие») заявил в прямом эфире радио Baltkom, что призывы прекратить выдачу видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции рассчитаны на очень ограниченных людей, не понимающих, что такое экономика, и как работает современное государство.

Напомним, накануне глава отдела контроля государственного языка Центра госязыка Латвии (ЦГЯ) Антон Курситис в беседе с газетой Latvijas avīze заявил, что иностранцы, получающие виды на жительство в Латвии, не приносят государству никакой практической пользы. Более того, от них, по мнению Курситиса, есть и вред — поскольку из-за них латышам приходится изучать русский язык.

«Это экономическая диверсия. В то время как официально провозглашенной целью государства является повышение экспортного потенциала и привлечение как можно большего числа потребителей и покупателей, в том числе из-за рубежа, господин Курситис предлагает прямо противоположное», — сказал Цилевич.

Как уже сообщалось, Антон Курситис выставил свою кандидатуру на выборы в Сейм, которые состоятся 4 октября. На них он идет в составе списка праворадикального Национального союза VL-ТБ/ДННЛ. По этому поводу Цилевич отметил, что достойно сожаления, что люди с подобным пониманием экономических и политических процессов претендуют на места в парламенте и нередко их получают.