Московские власти работают над обеспечением высокой явки на выборах в городскую Думу, которые состоятся 14 сентября. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин.

«Явка — это одна из самых серьёзных проблем», — отметил он, напомнив, что на прошлогодних выборах в региональные парламенты показатель явки избирателей составлял около 15-20% процентов. — Я не знаю, сколько будет в Москве, но мы делаем всё, чтобы явка была больше", — заверил Собянин.

В частности, речь идёт о рекламе предстоящего голосования и призывах прийти на избирательные участки. «Это призывы не за конкретного кандидата, а просьбы прийти на избирательные участки и проголосовать», — отметил Сергей Собянин. В свою очередь в столичном избиркоме корреспонденту ИТАР-ТАСС напомнили, что на прошлых выборах в городскую Думу, состоявшихся в 2009 году, явка составила более 30%.

Напомним, выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. В них примут участие 273 кандидата, из которых 224 человека являются представителями политических партий, а 49 — самовыдвиженцами. Число депутатов в Мосгордуме VI созыва увеличилось с 35 до 45 человек, выборы пройдут не по партийным спискам, а по одномандатным округам.