Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил расширить применение для инвесторов принципа «одного окна» с 1 января 2016 года, сообщает ИА «Новости Казахстан».

«Ставлю задачу — с 1 января 2016 года расширить применение для инвесторов принципа „одного окна“. Для тех инвесторов, которые заключили инвестиционные контракты по приоритетным проектам, этот принцип должен начать действовать с 1 января следующего года», — сказал Назарбаев во вторник, выступая на открытии парламентской сессии.

Как отметил глава государства, госорганам необходимо и дальше упрощать процедуры регистрации юридических лиц и ликвидации субъектов частного предпринимательства.

«Необходимо продолжить работу по переводу выдачи разрешений, уведомлений в электронный формат. В течение 2015 года правительство должно сократить количество разрешений на 50%. Также нужно существенно снизить количество проверок бизнеса», — поручил президент.

Кроме того, он подчеркнул необходимость упрощения оказания государственных услуг населению и бизнесу. "Надо расширить функционал «Электронного правительства». Поручаю правительству до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформе «Электронного правительства», — заключил Назарбаев.