Яхта, которая плавала под флагом Британии у греческого острова Самос и на борту которой находились экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший глава правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе, была задержана греческими полицейскими, которые продержали ее в течение 4 часов, а затем отпустили, не приняв никаких мер. Информация о задержании Саакашвили в Греции появилась накануне в социальных сетях.

Как сообщило 2 сентября грузинское «Первое радио», эту информацию частично подтвердил посол Грузии в Греции Давид Бакрадзе. Со ссылкой на дипломата радио сообщает, что Давиду Бакрадзе информацию о задержании яхты с Саакашвили предоставил начальник отделения полиции острова Самос.

Согласно информации греческого полицейского, при проверке паспорта Михаила Саакашвили во время пограничного контроля выяснилось, что от грузинской стороны поступило требование на задержание данного лица. Но так как правоохранительные органы Грузии процедуры по объявлению экс-президента в международный розыск пока не закончили, яхту после 4-часовой задержки отпустили.

Как известно, главная прокуратура уже объявила Михаила Саакашвили во внутренний розыск и начала процедуры по объявлению его же в международный розыск. Экс-президенту предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам. В том числе дело о разгоне митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и погроме в офисе телекомпании «Имеди», дело об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и дело о нецелесообразном расходовании средств госбюджета.