Мэр столицы Сергей Собянин поддержал инициативу Общественной палаты Москвы по созданию штаба для наблюдения за выборами в Мосгордуму. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, он заявил на заседании президиума правительства Москвы 2 сентября.

По словам Собянина, ОП Москвы обратилась с предложением создать общественный штаб по наблюдению за выборами и обратилась с просьбой обеспечить качественное изображение со всех избирательных участков на этот общественный штаб с функцией просмотра архивов видеонаблюдения, чтобы можно было разбирать те или иные спорные ситуации. Мэр напомнил, что на всех избирательных участках города должны быть установлены видеокамеры. « На избирательных участках города должно быть установлено около 7 тысяч камер видеонаблюдения, с помощью которых можно будет увидеть, что происходит на избирательных участках», — заявил Собянин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в пятницу, 29 августа, в ОП Москвы состоялось заседание, на котором было принято решение о создании штаба по наблюдению за ходом голосования. Его председателем стал полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, общественный деятель Михаил Барщевский. Общественный штаб планирует организовать мониторинг видеозаписей со всех избирательных участков, а также оперативно реагировать на все жалобы, которые могут появиться в ходе голосования. Трансляция выборов будет организована в день голосования в интернете на сайте www.vybory.mos.ru.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, они пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу новых территорий.