«Добровольческому» батальону «Киев-2» и другим батальонам, которые сегодня находятся в г.Дебальцево (Донецкая область), выдали ржавые патроны и просроченные гранаты. Об этом говорится в сюжете «Громадського ТБ Донеччини», показанном сегодня, 2 сентября.

По словам добровольца батальона «Киев-2», патроны и оружие они выпрашивают у проезжающих мимо блокпостов солдат ВСУ и бойцов Нацгвардии. «Если выстрелить таким патроном (ржавым), он застрянет в патроннике. В Дебальцево на центральном блокпосту сказали, что у них все такие… Пацаны на блокпостах меняют патроны у проезжающих мимо колонн военных или просто просят дать патроны. Связи с Минобороны нет. У нас ближе связь с сепаратистами. Они знают, что патроны у нас ржавые. За такое в военное время расстреливали, поэтому военное положение и не вводят. У нас нет ни одного пулемета. Как тут стоять? Говорят, добудете оружие в бою», — сказал доброволец.

В свою очередь, комбат батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский также сообщил, что оружейники Минобороны Украины поставляют добровольческим батальонам не только ржавые патроны, но и просроченные гранаты. «Все, что одето на мне, кроме оружия, выданного государством, на мне от государства ничего нет. Все что мы кушаем, все автомобили, на которых мы передвигаемся, куплены за деньги людей, которые нас поддерживают. Что говорить о снабжении, которого просто нет? Ржавые патроны и гранаты выдали наши доблестные оружейники. Из 5 брошенных гранат сработало 1,5 шт. Мы пользуемся другими гранатами, которые добываем в бою. Хочется приехать, взять этого оружейника, закинуть ему гранату без кольца в штаны и сказать: „Ну, жди, сработает или нет?“», — сказал Войцеховский.

ИА REGNUM отмечает, что линия конфликта между президентом Порошенко и его подчиненными в Киеве и «добровольческими» батальонами, как правило, финансируемыми Игорем Коломойским, становится все более явной. Так, сегодня на специальной совместной пресс-конференции представителей «добровольческих» батальонов в Киеве был озвучен ряд претензий к Порошенко.