«На протяжении суток украинские солдаты 22 раза вступали в огневой контакт на Донбассе в районе 11 населенных пунктов: Георгиевка, Лутугино, Марьинка, Вергунский разъезд, Шишково, Верхнеторецкое, Адрианополь, Желтое, Тоненькое, Ленино, Победа и аэропорт „Донецк“», — об этом сегодня, 2 сентября, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совета Нацбезопасности Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в ночь с 1 на 2 сентября ожесточенные бои шли на юге Донецкой области в районе населенных пунктов Раздольное, Васильевка, Староласпа. «По подразделениям гвардейцев был открыт огонь из вражеской артиллерии и систем залпового огня „Град“. Украинские военные героически отбили три атаки противника. Во время боя 9 военнослужащих Нацгвардии были ранены, 1 — погиб», — сказал Лысенко.

Также он отметил, что украинские пограничники трижды вступали в бой в районе сел Безымянное, Роза Люксембург, Саханка (Новоазовский район, Донецкой области, под Мариуполем) — при этом погиб 1 пограничник и 3 ранены.