Свердловская область находится в стадии формирования заявок на выделение федеральных средств, которые будут направляться на покрытие расходов по обустройству в пунктах временного размещения беженцев с Украины. После того, как заявки будет готовы, мы будем готовы заключить соглашение с Минрегионом. Об этом заявил министр социальной политики региона Андрей Злоказов, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В муниципальные образования трансферты будут направляться на основании заявок: сроки их формирования — 1 и 15 числа каждого месяца. В настоящее время в 19 муниципальных образованиях действует 25 пунктов временного размещения, где проживают свыше 1269 тысячи человек, из них — более 400 детей. В том числе, они расположены в Нижнем Тагиле, Ревде, Березовском,

Всего в Свердловскую область прибыли более 5 тысяч украинских беженцев.

Отметим, в связи с приближающимися холодами беженцам с Украины необходимы теплая одежда, обувь, одеяла. По словам сотрудников пунктов временного размещения, их не хватает для обеспечения всех граждан. Также есть трудности в обеспечении граждан предметами быта, средствами личной гигиены.