В Волгограде региональное отделение политической партии «Коммунистов России» прекращает свою деятельность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе политического объединения, волгоградские коммунисты России объявили о самороспуске.

Как пояснил руководитель реготделения партии Алексей Ванин, по решению ЦК партии «Коммунисты России» из предвыборного списка волгоградского регионального отделения партии были убраны фамилии первого и второго номеров партийного списка, а также фамилия кандидата в губернаторы региона от партии Алексея Медведева.

Партийцы считают, что сделано это было с целью «расчистить дорогу в случае победы навязанному в список заместителю руководителя федеральной партии „Коммунисты России“ Руслану Хугаеву, следующему в списке за № 3». Неожиданностью стало и проведение в регионе пресс-конференции руководителя партии Максима Сурайкина, на которой он представил нового руководителя регионального отделения, молодого комсомольца из Саратова. Волгоградские коммунисты России не согласились с таким решением и решили коллегиально выйти из состава партии, тем самым прекратив существование регионального отделения партии. Написанные ранее заявления о вступлении в ряды партии отозвали более 250 человек.

«Мы не согласны с тем, что нам навязывают решения из Москвы, — говорит экс-руководитель регионального отделения Алексей Ванин. — Это очень напоминает нам партию КПРФ. Вчера, после пресс-конференции Сурайкина мы собрали внеочередное общее собрание членов партии, на котором я написал заявление о выходе из состава партии, меня поддержали мои товарищи — Баженов, Кондрашов, Панченко, Крайник, Виняр, Пешков, Бозриков, Завьялов, Пятакова, Кочергин, Шакова и многие другие. Кроме того данные товарищи написали в избирком заявления о выходе из числа кандидатов в депутаты».

В бывшем региональном отделении партии отметили, что сомневаются, в том, что московское руководство сможет предоставить списки членов партии — волгоградцев и подтвердить легитимность нового руководителя реготделения, а также статус партии на выборах в регпарламент.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июле региональный избирком заверил партийные списки избирательному объединению "Коммунистическая партия «Коммунисты России» на предстоящих выборах в Волгоградскую областную думу. Всего партия вдвинула 38 кандидатов по единому избирательному округу. Ранее организаторы выборов отказали реготделению в предвыборных заверении списков. Точку в споре поставил суд, отменивший решение избиркома.

В качестве кандидата на пост губернатора региона коммунисты России выдвинули депутата Кировского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области Алексея Медведева. Однако, как уточнили в избиркоме, Медведев избирательный спецсчет в банке не открыл и в выборах не участвует.