Действия США являются хорошим примером для многих других членов НАТО. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, сообщили в Министерстве иностранных дел Эстонии со ссылкой на речь главы внешнеполитического ведомства страны, члена правящей праволиберальной Реформистской партии Урмаса Паэта в Таллинском аэропорту во время встречи президента США Барака Обамы. По словам Паэта, США являются близким союзником Эстонии, а прямым доказательством этого является визит американского лидера в Таллин в преддверии саммита НАТО в Уэльсе.

Паэт привел в качестве доказательства тесных связей Эстонии и США сотрудничество в сфере инфотехнологического управления, прав человека и развития демократии во всем мире. Однако главным, по мнению Паэта, остается вопрос региональной безопасности. «Поведение России — применение силы и аннексия Крыма — существенно изменило ситуацию в сфере безопасности. И все это имеет долгосрочные негативные последствия», — отметил глава МИД Эстонии.

3 сентября в Таллинском международном аэропорту приземлился самолет президента США Барака Обама, в аэропорту президента встречали представители посольства США и министр иностранных дел Эстонии.