Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня, 4 сентября, прокомментировал решение властей Франции отсрочить продажу «Мистралей» России, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я благодарен французском руководству за его ответственное решение о приостановлении поставки „Мистралей“ России. Это важно для восстановления мира в Европе», — говорится в комментарии главы украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что РФ и Франция подписали контракт суммой 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносных кораблей типа «Мистраль» в 2011 г. Однако 3 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж откажется от поставок «Мистралей», т.к. для этого «не созданы необходимые условия». Позже в пресс-службе Елисейского дворца уточнили, что слова президента Франции об отказе в поставке «Мистралей» в Россию носят политический характер и юридически пока ничем не подтверждены. При этом уточняется, что Олланд, прежде всего, говорил о невозможности передачи «Мистралей» при сохранении нынешней напряженной ситуации на востоке Украины. Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1843731.html#ixzz3CKHOLWgv Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM