«Министерство транспорта Московской области приглашает жителей Подмосковья принять участие в международной акции „Всемирный день без автомобиля“, а также в „Европейской неделе мобильности“, — заявил глава Минтранса Московской области Александр Зайцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе министерства.

Ежегодно 22 сентября автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Количество сторонников проведения указанной акции растет с каждым годом. Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие мест для прогулок и отдыха в шаговой доступности.

„Всемирному дню без автомобиля“ предшествует „Европейская неделя мобильности“, которая проходит в городах Европы с 16 по 22 сентября и призвана поддержать общественный транспорт, велосипеды и другие экологически комплиментарные виды транспорта.

»Наряду с комплексным развитием в Московской области всех систем общественного транспорта и немоторизированных видов транспорта, приоритетной для областного Минтранса является работа по повышению их привлекательности по сравнению с личным автомобилем, — отметил Зайцев. — И проведение «Всемирного дня без автомобиля» и «Европейской недели мобильности» — важное мероприятие, направленное на решение этой задачи".