Дипломатические источники из стран-участниц Евросоюза (ЕС) сообщили, что ЕС решил отложить введение новых экономических санкций против России как минимум на неделю в случае положительного влияния Владимира Путина на разрешение военного конфликта на территории юго-восточной Украины.

По словам дипломатов, новый пакет санкций подготовлен и согласован на заседании Европарламента, которое проходит в пятницу в Брюсселе. Как пишет газета Financial Times, в этот пакет попали российские нефтяные гиганты, ЕС планирует ограничить доступ «Роснефти», «Газпромнефти» и «Транснефти» к западному финансированию. Кроме того, ЕС планирует внести в «черный список» еще 20 лиц, активы которых заморозят, им также запретят въезд в ЕС. Подробнее об этом ИА REGNUM писало в материале «Санкционная война»

Напомним, о намерении ужесточить санкционную политику в отношении России лидеры ЕС заявили 30 августа. Далее 3 сентября на официальном сайте Кремля был опубликован план по мирному урегулированию конфликта на Украине, предложенный по итогам телефонных переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко. В свою очередь президент Украины дал приказ о прекращении огня Нацгвардией и украинской армией в четверг в 15:00.